- 66-й Венецианский кинофестиваль
-
66-й Венецианский кинофестиваль Общие сведения Дата проведения со 2 по 12 сентября 2012 года
Место проведения Жюри фестиваля Председатель жюри < 65-й 67-й > 66-й Венецианский международный кинофестиваль проходил в Венеции, Италия со 2 по 12 сентября 2009 года. Жюри основной конкурсной программы возглавлял известный китайский режиссёр Энг Ли.
Российские фильмы не участвовали в основной конкурсной программе кинофестиваля. Российский альманах «Короткое замыкание» был приглашён в программу «Горизонты»[1]. Кроме того, вне конкурса в документальной секции «Горизонтов» был показан фильм Александра Сокурова «Блокадные дневники» («Читая блокадную книгу»), а в конкурсе короткого метра — лента Мурада Ибрагимбекова «Объект номер один»[2].
Содержание
Жюри
Основной конкурс
- Энг Ли, режиссёр, сценарист ( Китайская Республика) — председатель
- Сергей Бодров (старший), режиссёр, сценарист ( Россия)
- Сандрин Боннер, актриса ( Франция)
- Джо Данте, режиссёр ( США)
- Лилиана Кавани, режиссёр, сценарист ( Италия)
- Анураг Кашьяп, режиссёр, сценарист, актёр ( Индия)
- Лучано Лигабуэ, рок-исполнитель, режиссёр, сценарист ( Италия)
Конкурс короткометражных фильмов
- Стюарт Гордон, режиссёр, сценарист ( США)
- Стив Риччи, преподаватель и исследователь кинематографа ( США)
- Ситора Алиева, программный директор фестиваля «Кинотавр» ( Россия)
Конкурсная программа
Название на русском языке Название на языке оригинала Режиссёр Производство 36 видов с пика Сен-Лу 36 vues du Pic Saint-Loup Жак Риветт Франция Баария Baaria - La porta del vento Джузеппе Торнаторе Италия Белое пространство Lo spazio bianco Франческа Коменчини Италия Белый материал White Material Клэр Дени Франция Бессмертие мертвецов Survival of the Dead Джордж Ромеро США Большая мечта Il grande sogno Микеле Плачидо Италия Двойной час La doppia ora Джузеппе Капотонди Италия Дорога The Road Джон Хиллкоут США Женщины без мужчин زنان بدون مردان Ширин Нешат Германия Жизнь в военные времена Life During Wartime Тодд Солондз США Капитализм: История любви Capitalism: A Love Story Майкл Мур США Душевная кухня Soul Kitchen Фатих Акин Германия Ливан לבנון Самуэль Маоз Израиль Лурд Lourdes Джессика Хаузнер Австрия Между двумя мирами Вимухти Джаясундара Шри-Ланка Мистер Никто Mr. Nobody Жако Ван Дормаль Канада
Бельгия
Франция
ГерманияОдинокий мужчина A Single Man Том Форд США Плохой полицейский: Пункт назначения — Новый Орлеан Bad Lieutenant: Port of Call New Orleans Вернер Херцог США Преследование Persécution Патрис Шеро Франция Принц слёз 淚王子 Юньфань КНР Путешественник Ахмед Махер Египет Случайность 意外 Сой Чеанг Гонконг Тэцуо: Человек — пуля Tetsuo: The Bullet Man Синъя Цукамото Япония Фильмы вне конкурса
Название на русском языке Название на языке оригинала Режиссёр Производство Безумный спецназ The Men who Stare at Goats Грант Хеслов США Бруклинские полицейские Brooklyn's Finest Антуан Фукуа США Валгалла: Сага о викинге Valhalla Rising Николас Виндинг Рефн Дания
ВеликобританияВечерний пингвин よなよなペンギン Ринтаро Япония Гулаал Gulaal Анураг Кашьяп Индия Дев Д. Dev.D Анураг Кашьяп Индия Дели-6 दिल्ली 6 Ракеш Омпракаш Мехра Индия Доказательства для сицилийской трагедии Prove per una Tragedia Siciliana Роман Паска, Джон Туртурро Италия Дыра The Hole Джо Данте США Золото Кубы L’Oro di Cuba Джулиано Монтальдо Италия История игрушек 3D Toy Story 3-D Джон Лассетер США История игрушек 2 3D Toy Story 2 3-D Джон Лассетер, Ли Анкрич, Эш Брэннон США К югу от границы South of the Border Оливер Стоун США Красные тени Le Ombre Rosse Франческо Мазелли Италия Неаполь, Неаполь, Неаполь Napoli Napoli Napoli Абель Феррара Италия Репортаж 2 [REC 2] Хауме Балагеро, Пако Пласа Испания Стукач The Informant! Стивен Содерберг США Франция Francia Адриан Каэтано Аргентина Чэнду, я люблю тебя Фрут Чан, Цуй Цзянь КНР Шехерезада, расскажи мне сказку Юсри Насралла Египет Официальные награды
- Золотой лев за лучший фильм — «Ливан» Самуэля Маоза
- Серебряный лев лучшему режиссёру — Ширин Нешат за фильм «Женщины без мужчин»
- Специальный приз жюри — «Душевная кухня» Фатиха Акына
- Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль — Колин Фёрт за роль в фильме «Одинокий мужчина»
- Кубок Вольпи за лучшую женскую роль — Ксения Раппопорт за роль в фильме «Двойной час»
- Премия Марчелло Мастроянни лучшему молодому актёру или актрисе — Жасмин Тринка (англ.)русск. за роль в фильме «Большая мечта»
- Озелла за лучший технический вклад — Сильви Оливе за фильм «Мистер Никто»
- Озелла за лучший сценарий — Тодд Солондц за фильм «Жизнь во время войны»
- Приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) за лучший фильм конкурсной программы — «Лурд» Джессики Хаузнер
- Приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ) за лучший фильм параллельных секций — «По течению» Чуен Буй Тхака
- Приз Всемирной католической ассоциации по коммуникациям (SIGNIS) — «Лурд» Джессики Хаузнер
- Приз Всемирной католической ассоциации по коммуникациям (SIGNIS) — Особое упоминание — «Ливан» Самуэля Маоза
- Голубой лев — «Одинокий мужчина» Тома Форда
Примечания
- ↑ Юсипова, Лариса. Метр тесен, Огонёк (10 августа 2009). Проверено 13 августа 2009.
- ↑ Плахов, Андрей. Венецию замкнуло на молодых, КоммерсантЪ (31 июля 2009). Проверено 13 августа 2009.
1932 | 1934 | 1935 | 1936 | 1937 | 1938 | 1939 | 1946 | 1947 | 1948 |1949 | 1950 | 1951 | 1952 | 1953 | 1954 | 1955 | 1956 | 1957 | 1958 | 1959 | 1960 | 1961 | 1962 | 1963 | 1964 | 1965 | 1966 | 1967 | 1968 | 1969 | 1970 | 1971 | 1972 | 1974 | 1975 | 1976 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012
Золотой лев | Серебряный лев | Голубой лев
Категории:- Венецианский кинофестиваль
- 2009 год в Италии
- Сентябрь 2009 года
- 2009 год в кино
Wikimedia Foundation. 2010.